«Астана Опера» провела благотворительный концерт для воспитанников детдомов

10 февраля 2014

В Алматы в рамках гастрольного тура театра «Астана Опера» прошел благотворительный концерт симфонического оркестра для воспитанников детских домов, сообщает пресс-служба театра.

«Впервые в Алматы знаменитая сказка гениального композитора Сергея Прокофьева «Петя и Волк» («Петя мен Касқыр») в исполнении симфонического оркестра «Астана Опера», была представлена маленьким слушателям на казахском языке. Автором перевода является заслуженный деятель Республики Казахстан Жоламан Турсынбаев. В роли чтеца выступил Толеген Назарбеков, а дирижировал оркестром Руслан Баймурзин», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, сказку «Петя мен Касқыр» можно назвать путеводителем по оркестру. Идея этого произведения заключается в том, что каждому персонажу сказки соответствует свой инструмент и свой лейтмотив. К примеру, «Волк» - валторна, «охотники» - литавры, большой барабан и т.д. Поучительная, увлекательная форма сказки позволила детям научится распознавать «голоса» инструментов в оркестре.

«Дети были воодушевлены и довольны, что смогли побывать на концерте. Каждый с восторгом рассказывал, как было жаль «Утку», которую проглотил «Волк». Вздох облегчения раздался в зале, когда ребята узнали, что «Утка» оказалась жива», - указывается в сообщении.

Источник: inform.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео