Популярная корейская этно-фьюжн группа исполнила казахские кюи

16 июня 2014

Во Дворце мира и согласия в Астане популярная корейская этно-фьюжн группа «Хэгым Plus» дала необычный бесплатный концерт для жителей и гостей столицы.

Идейным вдохновителем группы является знаменитая корейская исполнительница на национальном музыкальном инструменте «хэгым» (схожий с казахским кобызом) Кан Ын Иль. Хэгым Plus - это популярный музыкальный коллектив Кореи, чье творчество представляет собой оригинальное слияние звучаний хэгым с различными западными музыкальными инструментами. Их музыка показывает, что неродственные друг другу инструменты могут играть согласованно, в гармонии. Коллектив постоянно находится в гастролях по всему миру.

Чрезвычайный и Полномочный посол Южной Кореи в Казахстане Пэк Чухён подчеркнул, что казахстанская молодежь увлекается корейской поп-музыкой, поэтому организаторы решили в этот раз познакомить их с другими жанрами корейской культуры. «Хэгым Plus - это новый взгляд на корейскую традиционную музыку», - подчеркнул Пэк Чухен.

Сама Кан Ын Иль в первый раз прилетела в Казахстан и уже восхищена страной. «Хотя это мой первый визит в Казахстан, я сразу почувствовала, что наши народы имеют много общего, не говоря уже о том, что казахи и корейцы очень похожи внешне», - отметила она.

Чтобы доказать близость культур и дружбу, корейцы на свой концерт пригласили инструментальный ансамбль «Арман». Вместе с казахами они исполнили популярные кюи и народные песни, поразив зал гармоничным звучанием инструментов разных народов.

«Я не ожидала, что казахские и корейские национальные музыкальные инструменты дадут такое прекрасное слияние. Хотя у нас разные языки, я чувствую, что музыка нас объединяет», - отметила Кан Ын Иль.

В завершение концерта зрители аплодировали стоя, добившись от исполнителей выхода на бис.

Концерт организовали Фонд международного обмена «KoreaFoundation» при Министерстве иностранных дел Республики Корея и Посольство Республики Корея в Республике Казахстан (Корейский культурный центр).

Источник: inform.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео