Казахстанский скрипач получил Первую премию Манхэттенского музыкального конкурса

8 июня 2016

Из Нью-Йорка пришла радостная новость.

Наш соотечественник, казахстанский скрипач Ержан Кулибаев получил Первую премию престижного Манхэттенского музыкального конкурса.

Компетентное жюри во главе с легендарным пианистом Иво Погореличем по достоинству оценило его исполнение произведений Баха, Моцарта, Чайковского, Шимановского. В номинации струнных инструментов выступление нашего скрипача оказалось лучшим. Ержан Кулибаев - солист театра «Астана-Опера», обладатель шести первых премий на международных конкурсах в Буэнос-Айресе, Лиссабоне, Берлине, Новосибирске и Екатеринбурге, лауреат конкурса Генрика Венявского в Познани. В прошлом году получил награду Washington Award. «Элегантно одетый со скрипкой Страдивари в левой руке молодой скрипач с мощным звуком, который окружил каждого присутствующего в зале, блистал выдающейся техникой и убедительным, эмоциональным исполнением Чайковского. Как результат - аргентинская публика аплодирует стоя!», - пишет газета La Nación.

Концерты Ержана Кулибаева проходят в Карнеги-Холл в Нью-Йорке, Мариинском театре в Санкт-Петербурге, St. James Church Piccadilly в Лондоне, Auditorio Nacional в Мадриде, Sony Center for Performing Аrts в Торонто, Konzerthaus в Берлине, Opera Bastille в Париже, Gran Rex Theater в Буэнос-Айресе, Auditorio de Tenerife на Канарских островах. В настоящее время наш прославленный скрипач является учеником профессора Пьера Амояля в Университете Моцартеум в Зальцбурге в Австрии.

После получения Premio Tango за лучшее исполнение аргентинского танго на Международном конкурсе скрипачей в Буэнос-Айресе, Ержан делает свои собственные транскрипции музыки Пьяццоллы и исполняет их на концертах. Авторы: Майра Абдрахманова, Ренат Садыров, Нью-Йорк, США. 

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео