На «Шелковом пути» встретятся артисты из Италии, Беларуси и Казахстана

19 сентября 2016

Выдающееся произведение «Мадам Баттерфляй» итальянского композитора Джакомо Пуччини представят на сцене Большого зала ведущие солисты, хор и симфонический оркестр «Астана Опера». За дирижерским пультом – маэстро из Италии Джузеппе Акуавива. Заглавную партию исполнит Народная артистка Беларуси Нина Шарубина. .

Не раз блиставшая перед искушенной публикой в Австрии, Германии, Испании, Нидерландах, Франции, Швейцарии, Таиланде и Великобритании Нина Шарубина все же волнуется перед выступлением в «Астана Опера». Поездка в казахстанскую столицу – давняя мечта певицы.

- Вспоминаю гастроли в Голландию, где исполняла партию Аиды в одноименной опере Дж. Верди. В роли Амнерис тогда выступила прекрасное меццо-сопрано из Казахстана Дина Хамзина. Мы очень подружились, и она рассказывала мне об Астане, о великолепном новом театре. Даст Бог, моя мечта сбудется, и я побываю в этом красивейшем городе, который прежде видела только по художественным фильмам, - поделилась Нина Шарубина.

Она - обладатель не только красивого голоса, но и всяческих наград, подтверждающих ее талант и профессионализм. Так, за выдающиеся достижения вокального и исполнительского мастерства, имеющие высокую эстетическую ценность и вносящие значительный вклад в белорусскую национальную культуру, Нине Шарубиной присудили Государственную премию Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры.

Солистка отметила важность проведения музыкальных фестивалей.

- Гастрольные поездки и новые встречи с дирижерами, партнерами-коллегами – все это очень важно для каждого творческого человека. Я представляю на этом фестивале Большой театр Беларуси, который тесно сотрудничает с «Астана Опера». Мы успели познакомиться с некоторыми казахстанскими артистами, приезжавшими выступать на сцене нашего театра. Такой взаимообмен дает нам новый опыт, радость встреч и, конечно, положительные эмоции, - завершила она.

И если с казахстанскими танцовщиками и вокалистами певица частично знакома, то с итальянским дирижером Джузеппе Акуавива будет работать впервые. Столичная же публика не раз имела счастье слышать звучание оркестра под управлением маэстро.

Напомним, что Джузеппе Акуавива провел совместную работу с вокалистами «Астана Опера» в марте 2014 года по случаю постановки «Богема», затем была «Тоска», а также музыканты поработали над симфонией №9 Бетховена, которая была исполнена в июле 2015 года в театре Карло Феличе на концерте, посвященном закрытию симфонического сезона и Expo-2015 (Милан). Позже наши солисты с огромным успехом выступали на этой же сцене в премьере оперы «Богема» с итальянским составом.

- Я счастлив, что наше сотрудничество на этом не заканчивается. Для меня огромное удовольствие работать с артистами театра «Астана Опера», - отметил Джузеппе Акуавива.

Дирижер-постановщик – Заслуженный деятель Казахстана Алан Бурибаев, режиссер-постановщик – Лоренцо Амато (Италия). Сценограф – Эцио Фриджерио, художник по костюмам – Франка Скуарчапино (Италия), консультант по костюмам – Джунко Камохара (Япония), художник по свету – Винченцо Рапони (Италия).

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео