Народная музыка звучала в предгорьях Алатау

18 сентября 2017

Народная музыка звучала в предгорьях Алатау в честь годовщины театра традиционного искусства в Алматы. 19 ведущих исполнителей традиционных песен, кюев и терме съехались со всего Казахстана и устроили большой концерт.

Такого аншлага, пожалуй, здесь еще не было никогда. Ценителей традиционной музыки в Алматы оказалось так много, что зал молодого театра «Алатау» едва вмещал всех желающих. На сцене звучала музыка на старинный лад. Зрители говорят, что сегодня редко можно услышать такие чистые и красивые мелодии казахской степи.

Жангали Жузбай, заслуженный деятель РК:

- Этот театр поистине стал центром традиционного искусства. Есть в других странах театры классики. Они пропагандируют народные традиции, песни, танцы. Но в Центральной Азии, пожалуй, этот культурный очаг - единственный в своем роде.

В Казахстане существуют семь исполнительских школ мастеров кюев, 5 школ - традиционных певцов и две - жыршы, сказителей эпосов. Представители всех этих направлений впервые оказались вместе на одной сцене именно в этот праздничный вечер.

Айгуль Косанова, исполнительница традиционных песен:

- Думаю, эту традицию - собираться вместе - нужно продолжать. И не только в праздники. Сама аура этого театра, само его предназначение - уже повод часто устраивать здесь концерты. Да и зрители ждут их с нетерпением.

Накануне артисты и руководство театра подписали соглашение, что концерты здесь будут давать регулярно и с большими скидками. Кроме того, здесь будет открыт специальный курс национальных традиций песенного мастерства.

Авторы: Алма Оразбаева, Аршын Кемельжан, Алматы.

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео