Казахстанская культура для всего мира

9 апреля 2018

Свыше 50 выступлений и творческих показов приготовили для зарубежных зрителей в этом году отечественные артисты. Шанс ознакомиться со всеми современными достижениями нашей культуры дарит проект программы «Рухани жаңғыру» - «Современная казахстанская культура в глобальном мире».

Свыше пятидесяти театральных выступлений, концертов и художественных показов в прошлом году. Турция, Беларусь, Индия, Швейцария, Республика Корея – мир продолжает знакомиться с шедеврами отечественного искусства. Расширять рамки и покорять новые творческие вершины помогает проект программы «Рухани жаңғыру» - «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Чего стоят одни Дни культуры и кино в Турции и США, которые произвели фурор.

Асель Айткулова, зам. директора департамента Министерства культуры и спорта РК:

- Презентация этой программы, как вам известно, прошла в конце прошлого года в Париже. В рамках презентации состоялась международная практическая конференция, выставка художников и фоторабот, а также выступления ведущих коллективов страны.

Авангардом казахстанского искусства всегда считались музыканты. Один из них – Ержан Кулибаев – скрипач-виртуоз, обладатель первых премий на международных конкурсах в Буэнос-Айресе, Лиссабоне, Берлине и Нью-Йорке. Где музыка, там и исполнители. Обычная школьница из Павлодара Мария Мудряк воплотила детскую мечту в жизнь и стала оперной дивой. Сейчас гастрольный график певицы расписан до 2020 года.

Ежегодно на гастроли по странам ближнего и дальнего зарубежья отправляется труппа молодого театра «Астана Опера». Только в прошлом году грандиозные гастроли балетной труппы прошли в столице арабского государства Оман. Артистов пригласил Королевский оперный театр в Маскате.

Елена Сахно, гл. концертмейстер оперной труппы театра «Астана Опера»:

- Во время этих гастролей был представлен зрителям балет «Лебединое озеро» П.Чайковского в новой хореографической редакции самой Алтынай Асылмуратовой. Гастроли прошли просто с огромным успехом. Спектакли сопровождались аншлагами.

Театр в этом сезоне планирует посетить Италию, театр «Карло Феличе» с оперой «Абай» Жубанова и Хамиди. Также труппа покажет казахстанские шедевры в США и Великобритании. Специальный проект «Современная казахстанская культура в глобальном мире» продолжается и сейчас. Среди наиболее масштабных идей, которые хотят воплотить в жизнь: Дни культуры в Англии, Туркменистане и России.

Авторы: Марк Брюшко, Омирбек Изимов, Ермек Кеншимбек.

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео