Особую концепцию для поддержки молодых талантов приняли в Казахстане

20 октября 2021

С момента обретения независимости в Казахстане возродили десятки культурных объектов.

В настоящее время в стране зрителей радуют 65 театров, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Министерство культуры и спорта намерено принять специальную концепцию развития отрасли. Она поможет молодым казахстанским исполнителям попасть на мировую сцену.

Казахское искусство всегда было неиссякаемым достоянием народа. А музыкальная культура нашей страны имеет глубокие корни. За годы независимости Казахстана отрасль существенно окрепла. Издан сборник народной музыки «Мангилик сарын: 1000 казахских кюев, 1000 песен». Специалисты оцифровали национальные произведения и записали их на компакт-диски.

Гани Муратов, заместитель председателя комитета культуры МКС РК:

- Конечно, меры, которые были приняты в период независимости, были правильными. Совершенствование законодательства Министерством культуры и спорта и соответствующие законы принимались с 91 года. Главное, конечно - это закон о культуре.

Артисты, делавшие свои первые шаги в музыке 30 лет назад, с особой теплотой вспоминают тот период. По словам певца Улыкпана Жолдасова, в то время музыкальная индустрия развивалась очень непросто. 

Улыкпан Жолдасов, певец:

- За 30 лет музыка прошла долгий путь. Появление интернета помогло развитию еще больше. Сейчас записал песню, выложил на YouTube. В наше время такого не было, мы искали другие способы. С другой стороны, было интересно. Кассеты крали, записывали, переписывали. Был и плюс. Стоило только выйти на программу «Тамаша» и все – ты звезда. А сейчас конкуренции много.

Рухия Байдукенова - одна из молодых певиц, чьё творчество хорошо знакомо зарубежному зрителю. Свою карьеру начинала в Талдыкоргане и трижды принимала участие в отборочных турах «Славянского базара». И в этом году, наконец, стала обладательница Гран-при.

Рухия Байдукенова, победитель международного конкурса «Славянский базар-2021»:

- «Славянский базар» - один из самых престижны конкурсов. Поэтому я за ним наблюдала с детства. Мечтала. Когда я попала туда, я шла только для того, чтобы побеждать. Для меня не имело значения, что происходило вокруг. Моя единственная мечта и цель - победить там.

Раньше талантливая молодежь из Казахстана выходила на международную арену в основном самостоятельно. Например, Димаш Кудайберген, Данелия Тулешова, Айсултан Сеитов, Иманбек стали известны во всем мире сами. Сейчас Министерство культуры и спорта приняло особую концепцию для поддержки молодых талантов.

Гани Муратов, заместитель председателя комитета культуры МКС РК:

- У нас есть такие режиссеры, как Адильбек Ержанов, будь то в области музыки, Иманбек, Димаш, живопись или кинематография. Обсуждается создание для них венчурного фонда. Надеемся, что этот вопрос будет решен в будущем. Это только начало. Мы уверены, что законопроект о креативной индустрии принесет плоды в будущем.

Устойчивая экономика, конструктивная политика, туризм, спорт - одни из главных показателей сильного государства. Однако культурная сфера также оказывает существенное влияние на формирование статуса страны. За последние 30 лет Казахстан добился больших успехов в этом направлении. Однако главные победы еще впереди.

Авторы: Асхат Ниязов, Дариға Ташенова, Аят Дүйсембаев.

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео