Опера «Алпамыс»: впервые за 30 лет на сцене

5 декабря 2021

Переплетение двух контрастных миров – реального земного и сказочно-фантастического. Такой увидит зритель национальную оперу «Алпамыс» впервые за три десятка лет. Сегодня вечером – премьера в «Астана Опера»! Сюжет, построенный вокруг эпического героя, батыра,  воспевает любовь, борьбу за счастье, свободу и родную землю. Постановщики обещают необычную сценографию и спецэффекты, передает корреспондент «Хабар 24».

Эту постановку казахстанская сцена не видела 30 лет. За это время выросло целое поколение, незнакомое со знаменитой оперой Еркегали Рахмадиева «Алпамыс». Пора исправлять ситуацию, решили постановщики спектакля.

Впервые о замысле такой постановки классик рассказал еще на страницах газеты «Вечерняя Алма-Ата». Среди десятков эпосов «Алпамыс» был для него наиболее ярким, живым, зримым. Премьера оперы состоялась 26 декабря 1974 года. Вторая редакция в 3-х действиях и 5-ти картинах с прологом и эпилогом состоялась 5 марта 1976-го.

Марк Брюшко, корреспондент:

– В чем отличие этой постановки от вариантов, что ставились раньше?

Юрий Александров, режиссёр-постановщик:

– Дело в том, что задача была поставлена перед художниками и мной такова, чтобы спектакль шел без единой паузы, как фильм. Поэтому он стал компактнее, мы сохранили весь музыкальный материал, но его так скомпоновали, чтобы ни на секунду зритель не терял внимания к происходящему. Здесь очень много нюансов.

Оперу, что зритель увидит сегодня, авторы характеризуют не иначе как фэнтези. На пресс-конференции в «Астана Опера» главные люди, отвечающие за громкую премьеру, поделились деталями подготовки.

Абзал Мухитдин, дирижёр-постановщик:

- Мы вместе сделали огромную работу по цифровизации оперы. Потому что то, что было у нас на руках, представляло собой ноты ручной переписки, которые уже рассыпались. И сегодня наш спектакль стал более компактным что ли? У нас всего лишь один антракт. Но весь материал у нас сохранен. И даже добавлен тот, который не шел ранее, но он был в клавире у автора.

Продолжительность действа на сцене составляет больше двух часов. После премьерных дней сегодня и завтра творческая группа надеется, что национальная опера прочно войдет в репертуар театра. Слишком долго она ждала своего часа.

Авторы: Марк Брюшко, Артур Горшняков

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео