Гастроли известного казахстанского трио стартовали во Франции

18 декабря 2021

Во Франции начались гастроли казахстанского ансамбля виртуозов «Forte Trio». Один из самых известных коллективов в стране в честь юбилея Независимости даст серию концертов. О том, как прошло первое выступление, расскажет парижский корреспондент «Хабар 24».

один из лучших концертных залов Парижа, в котором любой музыкант играет с особым удовольствием. По словам артистов «Forte Trio», ощущение такое, будто находишься внутри гигантской виолончели, такая здесь акустика, близкая к идеальной. Под стать подобрали и программу – Рахманинов, Брамс, Дебюсси и наши национальные мотивы.

«Forte Trio», по признанию взыскательной парижской публики, звучит так, будто играет десятилетиями, хотя скрипачка Шолпан Манкеева присоединилась к нему всего пару месяцев назад. То, что казахстанцы впечатлили парижан, было видно с первых минут. 

Блиц:

- Очень красивая и сильная интерпретация. Большое спасибо, нам остается только благодарить этих артистов за то, что подарили нам эту музыку, этот праздник.

- Ритм был исключительный. Было ощущение, что играет большой оркестр. На самом деле это три человека, их музыка словно заставила нас вибрировать.

- Концерт удался. Это были 2 часа удовольствия и наслаждения. Организовано и проведено все великолепно и профессионально.

Народная казахская песня «Япырай» и эпос «Кероглы» в исполнении Тимура Урманчеева, Мурата Нарбекова и Шолпан Манкеевой зазвучали с новой силой. И реакция зала это лишь подтвердила.

Тимур Урманчеев, руководитель государственного трио «Forte Trio»:

- Для нас особая честь – играть в то время, когда вся наша страна Казахстан празднует 30-летие Независимости, и именно с этой датой мы связали наше турне. Мы испытываем особый подъем и гордость, что именно в эти праздничные дни мы в Париже.

Гастроли государственного трио «Forte Trio» пройдут в Париже, Мюлузе, Нанси и завершатся в Лионе.

Авторы: Алия Сыздыкова, Руслан Омиржан

 

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео