Казахстанских композиторов наградили в Германии

20 ноября 2021

Нурали и Галамата Бейсекожа признали в Германии выдающимися композиторами.

Вручение наград прошло в немецком Карлсруэ, где казахстанские музыканты выступили с концертом. На суд зрителей они представили произведения исключительно собственного сочинения, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Братьев Бейсекожа хорошо знают на Родине. Младший - пианист, а старший - домбрист. Оба не только виртуозные музыканты, но и одаренные композиторы. Их талант отметили и в Германии. Фонд поддержки искусства, медиа и науки при Технологическом Институте г. Карлсруэ вручил нашим артистам специальные награды. 

Галамат Бейсекожа, композитор, куйши:

- Очень приятно, что народ ценит наше творчество и нас наградили. Нурали как выдающегося композитора, а меня как как выдающегося композитора-куйши.

Сауле Татубаева, председатель фонда искусства, медиа и науки /Германия/:

- На моей памяти всего 2 раза вручили такие призы. И второй раз получили Галамат и Нурали Бейсекожа за их достижения, несмотря на их молодой возраст. Нурали - автор уже 250 сочинений. А Галамат, я лучшего исполнения не слышала на домбре.

Для Нурали и Галамата это первый концерт за границей. Музыканты выступили как сольно, так и в дуэте, соединив два стиля - классику и народную музыку. Необычный симбиоз из Казахстана буквально покорил немецкую публику.

Альмут, зрительница:

- Не верится, что они сами написали всю эту музыку. Это удивительно! Я впечатлена.

Шулькен, зрительница:

- Я тронута до слёз! Это просто невероятно, как они комбинируют два инструмента. Спасибо, что приехали!

Братья Бейсекожа теперь мечтают выступать на самых престижных сценах Европы, чтобы сделать музыку Великой степи узнаваемой во всем мире.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский, Германия.       

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео