Театр «Астана Опера» стал участником мирового шоу

17 февраля 2022

Прошедший несколько дней назад в Австралии фестиваль Ballet International Gala собрал ведущих артистов балета и вызвал широкий резонанс в зарубежных СМИ. Принимали в нем участие и артисты «Астана Опера», сообщает корреспондент «Хабар 24».

Первые в истории выступления в Австралии для артистов «Астана Опера» прошли с оглушительным успехом. Солисты стали участниками престижного фестиваля Ballet International Gala. А это, чтобы вы понимали, для людей искусства как Met Gala для мира моды. В итоге – восемь выступлений в Брисбене и Саншайн-Косте прошли с аншлагом.

Ведущий солист театра Бахтияр Адамжан завоевал публику Зеленого континента. Вместе с партнершей Шугылой Адепхан артист исполнил экспрессивный номер из балета «Спартак».

Бахтияр Адамжан, ведущий солист «Астана Опера»:

- В целом из Казахстана в сфере культуры, наверное, мы первые, кто туда отправились, именно работая здесь, получили приглашение. Они могли позвать любых артистов со всего мира, которые с радостью туда бы отправились, но выбрали нас.

Гала-представление прошло с 26 января по 5 февраля. Помимо наших артистов, свое искусство на двух крупных площадках северо-востока Австралии представили танцовщики из США и Европы.

Шугыла Адепхан, солистка «Астана Опера»:

- Поначалу, когда нам сказали, что мы летим в Австралию, я была немного в шоке. Когда я попала туда, я поняла, что там всё по-другому: еда, люди, природа, жизнь. Мы как будто увидели другой мир. Мы увидели артистов и разный уровень балета.

Театр уже пригласили посетить Австралию с выступлениями вновь. Теперь это лишь вопрос времени. И помехой не будет ни 35-часовой перелет, ни неизвестность, которая во многом останавливала казахстанцев. Признание публики артисты уже получили.

Авторы: Марк Брюшко, Артур Горшняков.

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео