Театры: жизнь после кризиса

24 февраля 2022

Премьеры. Аншлаги. Солд-аут. Эти понятия вновь вернулись в обиход театралов. Если год назад актеры о встрече со зрителями могли лишь мечтать, теперь они видятся почти так же часто, как до пандемии. Корреспондент «Хабар 24» сравнил, как обстояли дела на театральных подмостках в феврале 2021 с тем, что происходит сейчас.

Очередная репетиция в Музыкальном театре юного зрителя. Актеры готовят адаптацию «Доходного места» Островского. Премьера запланирована на март.

Мекан Джумабаев, режиссёр:

- Эта пьеса универсальная можно сказать, легко адаптируемая. Настолько и слова, и ситуации близки для сегодняшнего дня: честность, юношеский максимализм.

В это сложно поверить, но еще год назад о больших показах можно было забыть. Коронавирусные ограничение перечеркнули, казалось, всю культурную жизнь. Зрители не могли попасть в храмы искусства, тогда актеры и постановщики решили сами к ним прийти. В интернете. Начались трансляции знаменитых спектаклей и опер. Проводились встречи с известными режиссерами.

Гульнафис Мырзашева, главный эксперт управления Комитета культуры МКС РК:

- Во время пандемии театры научились работать и мыслить по-другому. Выявили, какие недостатки есть. Больше внимания сейчас уже уделяем на цифровизацию. Потому что во время пандемии не оказалось хороших записей у многих театров, чтобы показывать онлайн.

Актеры государственного театра драмы им. Горького, к примеру, до сих пор рассказывают сказки в онлайн формате. Связано это с тем, что детский репертуар сейчас на сцене не показывают. Зато на большие постановки можно прийти. Недавно тут состоялась премьера – «Народная кадриль».

Светлана Фортуна, Актриса:

- По моим ощущениям, в театре практически ничего не изменилось. Ну, может быть, мы стали меньше играть. Да, конечно, меньше зрителей. Но в силу того что мало посадочных мест. Но зритель продолжал ходить, ходит и будет ходить.

«Астана Опера» за минувший год представила зрителям сразу несколько премьер. А накануне после долгого перерыва на сцену вернули знаменитую «Травиату зеркал» Хенинга Брокхауза. Кроме того, состоялись долгожданные гастроли солистов, которые выступили в Австралии на фестивале «Ballet International Gala».

Айжан Курмангалиева, заместитель директора «Астана Опера»:

- Зрители сейчас могут приходить в театры уже с 50% посещаемостью. Естественно со всеми элементами сохраняющими жизнь и здоровье наших зрителей, тем не менее год назад мы не могли представить, что сможем достичь таких успехов в условиях ограничений.

Несмотря на пандемию, в нашей стране театры не закрылись. Помогла поддержка государства. И хотя храмы культуры не могут зарабатывать как раньше, зарплаты работников сохранились. Впрочем,  в профильном ведомстве признаются, они даже после последнего повышения, остаются весьма средними.

Гульнафис Мырзашева, главный эксперт Управления комитета культуры МКС РК:

- Самая низкая зарплата 133 тысячи тенге. Это без стажа. Плюс к этому артистам добавляется за мастерство. До 50%. А самая низкая зарплата у нас у вспомогательного и технического персонала – начинается от 72 тысяч.

Из 68 театров Казахстана 54 – государственные. Это гарантирует, что культурная прослойка нашей жизни, как минимум, не исчезнет. В случае чего храмы Мельпомены будут радовать зрителей в интернете. Другие материалы в этой категории: « Театр «Астана Опера» стал участником мирового шоу На Берлинале покажут три казахстанских фильма »

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео