Итальянский пианист выступил на сцене «Астана Опера»

27 марта 2022

Под таким названием в театре «Астана Опера» прошёл концерт. На сцену большого зала вышел симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля Казахстана - Абзала Мухитдина. Приглашённым гостем стал итальянский пианист-виртуоз -  Джузеппе Джулотта. Вместе, музыканты представили уникальную программу, составленную из величайших творений мировых классиков, передает корреспондент «Хабар 24».

В гримёрной Джузеппе Джулотта рабочая обстановка. До выхода на сцену остались считанные минуты, поэтому он сидит не на диване, а за инструментом. Несмотря на все регалии и известность, в день концерта музыкант испытывает лёгкое волнение и продолжает репетировать свои партии перед выходом на сцену. Это выступление для него особенное, ведь  с казахстанской публикой он знакомиться впервые. Несмотря на плотный график, Джузеппе с радостью принял приглашение коллег, и приехал в столицу.     

Джузеппе Джулотта, пианист из Италии:

- Я очень счастлив, познакомиться с этим городом, с этим театром, коллегами, поскольку считаю, что, также, как и в Италии, и в Европе, да и во всем мире, музыка - это единый язык, знакомый всем артистам, которые желают делать общее дело. На этот концерт все билеты проданы, это говорит о том, что люди здесь очень хорошо чувствуют и понимают музыку. Я очарован. 

Абзал Мухитдин, заслуженный деятель РК:

- Надо сказать, что итальянцы по духу, очень близки к нам, они очень эмоциональны, особенно сицилийцы. 

Маэстро Абзал Мухитдин, вспоминает, как впервые познакомился с итальянским пианистом в Венеции, где проводил мастер-класс. Именно тогда возникла идея предложить Джузеппе выступить на казахстанской сцене. Музыкант с радостью принял приглашение и теперь гастролирует и в нашей стране. 

Абзал Мухитдин, заслуженный деятель РК:

- Я думаю, что этот концерт будет для нас отправной точкой в наших взаимоотношениях. Я считаю, что такие связи необходимы, потому, что он является одним из организаторов общества, которые приглашают нас на фестиваль в Италию, для того, чтобы мы провели фестиваль, чтобы он стал ежегодным.

В первом отделении музыканты представили сюиту из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева. Более 50 музыкантов театра «Астана Опера» сыграли произведение на одном дыхании. Оркестр сумел передать весь спектр эмоций и настроений: от грандиозного противостояния между семьями Монтекки и Капулетти, до легкого и невесомого девичьего мотива Джульетты. За дирижерским пультом - Заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдин.

После на сцену вышел итальянский гость. Джузеппе исполнил Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова. Это сочинение входит в репертуар многих ведущих пианистов мира.

Следующую грандиозную премьеру театр «Астана Опера» представит 25 марта. Зрителей ждёт балет «Шесть танцев» знаменитого хореографа Иржи Килиана на музыку Моцарта. Постановки чешского балетмейстера ценят за умение сочетать классику и современность, за смелую пластику тела и провокации.

Авторы: Сабина Балашкина, Ержан Рахманбердиев.

Источник: 24.kz

 

Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео