Концерт в честь 30-летия дипотношений между РК и ФРГ прошел в Берлине

2 мая 2022

Праздничным концертом отметили в Берлине 30-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Германией, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Наши музыканты выступили на одной из престижнейших сцен Европы – Берлинской филармонии. Концерт был организован Посольством Казахстана в Германии совместно с немецко-казахским обществом и оркестром WorldPhil.

Для публики прозвучали произведения Ахмета Жубанова, Латифа Хамиди, Евгения Брусиловского и, конечно же, всеми любимые казахские народные песни. Зрители смогли послушать неповторимое звучание домбры, кобыза и жетигена в исполнении музыкантов казахского этно-фольклорного ансамбля «Хассак».

Также на сцену Берлинской филармонии вышла оперная певица Зарина Алтынбаева. Кульминацией вечера стало выступление известной скрипачки, народной артистки Казахстана Айман Мусахаджаевой. Немецкая публика была очарована концертом и провожала наших музыкантов стоя.

Айман Мусахаджаева, народная артистка РК:

- Публика потрясающе встречала. Были такие овации, когда встречали национальные номера в национальных костюмах. Я очень рада выступать на этой сцене, потому что, во-первых, потрясающая публика, потрясающая акустика. Мне сегодня посчастливилось отыграть два концерта «Времена года». Вся эта атмосфера концерта, презентация этого интернационального оркестра обещает многое. Конечно, хочется продолжать наше сотрудничество. Выступать не только на этой сцене, но и в целом по миру.

Эрвин Мунтаниол, руководитель оркестра WorldPhil:

- Впервые я услышал казахскую музыку в 2009 году, когда был объявлен Год Казахстана в Германии. Тогда я впервые увидел ваши народные инструменты. Мне настолько понравилась музыка, и я подумал, что мне обязательно нужны ноты ваших произведений. Я попросил музыкантов, чтобы они мне прислали их. После я начал писать аранжировки в казахском стиле и организовывать концерты в Штутгарте, теперь и в Берлине.

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео