Мелодии казахской степи прозвучали в Европе

10 июня 2022

В Париже на одной сцене собрались музыканты и певцы из разных стран Европы для того, чтобы сыграть мелодии Великой степи. Необычность этого концерта в том, что всех артистов объединяет принадлежность к Казахстану, передает корреспондент «Хабар 24».

География участников этого камерного концерта впечатляет – Австрия, Италия, Франция, Германия, Турция. Музыканты с казахскими корнями объединились для того, чтобы сделать подарок соотечественникам. На малый курултай съехались сотни проживающих вдали от исторической родины казахов.

Практически все казахстанцы, строящие музыкальную карьеру в концертных залах и театрах Европы, знакомы между собой. Причем, не просто знакомы, а стараются поддерживать друг друга, создавать совместные проекты и при случае с удовольствием объединяются для выступлений перед соотечественниками.

Лаура Али, певица:

- Стараемся всегда держать связь, стараемся помогать друг другу. На самом деле пытаемся организовать что-то, каждый в своем городе, где живет, это на самом деле, очень важное событие для нас.

Кудайберген Абильдин, певец:

- Самое главное – это иметь связь со своей родиной. Все-таки мы все родились в Казахстане, и это самое главное. Если есть возможность выступить на курултае, концерте, который будет популяризировать нашу казахстанскую культуру за границей, я всегда за, в первых рядах.

Айдана Мадияр, музыкант:

- Показать нашу музыку, потому что я считаю, что наша казахская музыка очень красива, и ее можно легко адаптировать. Мы старались ее аранжировать, чтобы не только казахстанцам было приятно ностальгировать, но и европейцам.

В одном из самых акустических залов Парижа звучат Дударай и Кусни Корлан, мелодии Великой степи трогают за самое сердце не только тех, кому напоминают о родине, но и гостей курултая.

Рахман Мустафаев, посол Азербайджана во Франции:

- Очень важно, чтобы такие мероприятия проводились чаще во Франции, в других европейских столицах. Культура – это то, что нас объединяет, это наша питательная почва, и мы бы хотели, чтобы эту культуру мы донесли до тюркских народов, до Европы, и это бы укрепило наши позиции в этом регионе.

Мероприятие, прошедшее при поддержке фонда «Отандастар» и посольства Казахстана во Франции, завершилось подарками. Парижский культурный центр Коркыт получил комплект инструментов для юных домбристов, которые когда-нибудь, возможно, сыграют на этой самой сцене.

Авторы: Алия Сыздыкова, Руслан Омиржан

 

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео