«Астана Опера» открывает 10-ый юбилейный сезон

14 сентября 2022

«Астана Опера» открывает 10-ый юбилейный сезон Гала-оперой. Уже сегодня вечером в большом зале театра выступит примадонна оперного мира, обладательница премии «Грэмми» Суми Чо, сообщает корреспондент «Хабар 24».

На одну сцену с ней выйдут и казахстанские звёзды под руководством главного дирижёра «Астана Опера», всемирно известного маэстро - Алана Бурибаева.

Сабина Балашкина, корреспондент:

- Идут последние приготовления. Музыканты настраивают инструменты. Буквально через несколько минут на сцену выйдет оперная певица Суми Чо и вот-вот состоится генеральная репетиция перед Гала-оперой.   

Её хрустальное и колоратурное сопрано звучало на многих мировых оперных сценах. И спустя 10 лет одна из самых  выдающихся певиц своего поколения вновь выступит перед казахстанской публикой. Это её третий визит в нашу страну.

Суми Чо, оперная певица:

- Я одновременно рада и взволнованна от мыслей, что спустя такое долгое время я снова встречусь с казахстанскими зрителями. Для меня большая честь открывать 10-ый юбилейный сезон театра «Астана Опера». Приятно работать с профессионалами своего дела.      

Азамат Желтыргузов, Медет Чотабаев, Татьяна Вицинская – казахстанские звёзды также порадуют зрителей выходом на сцену. Они исполнят знаменитые казахские, корейские и западноевропейские произведения. Вместе с артистами выступят хор и оркестр театра. За пультом прославленный маэстро Алан Бурибаев.

Алан Бурибаев, главный дирижёр театра «Астана Опера»:

- Конечно, для нас большая честь работать с госпожой Суми Чо. Каждый номер, это такая полнейшая творческая самоотдача, и сегодня было действительно ощущение такое, как будто каждый номер мы исполняем как отдельную оперу.

Десятый  и юбилейный театральный сезон порадует зрителей оперными и балетными премьерами, гастрольными выступлениями и, конечно, множеством сюрпризов, которые подготовил творческий коллектив.

Азамат Желтыргузов, директор оперной труппы театра «Астана Опера»:

- В нашем новом сезоне планируется постановка опера-балет «Қалқаман – Мамыр», нашего соотечественника, композитора Балнура Кадырбек. Для наших юных зрителей, так как этот год объявлен «Годом детей», в камерном зале состоится премьера оперы.          

Сабина Балашкина, корреспондент:

- Техническая оснащённость «Астана Опера» и профессиональное мастерство творческого коллектива, позволяют театру  ставить любой, самый сложный шедевр мировой классики. В этом можно убедиться лично, посетив главную сцену страны в новом 10-ом юбилейном сезоне.  

Сабина Балашкина, Жандос Битабаров

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео