ПРЕМЬЕРА ПЬЕСЫ РАХАТ-БИ АБДЫСАГИНА СОСТОЯЛАСЬ В ПАРИЖЕ

20 октября 2022

Во Франции состоялась мировая премьера пьесы «казахстанского Моцарта» Рахат-би Абдысагина. По просьбе Оркестра французских флейт он написал уникальное в своем роде произведение, которым открылся новый концертный сезон, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Закулисное волнение перед первым концертом нового сезона. Он будет камерным – в уютном зале оперы. В узком кругу ценителей одного из самых древних музыкальных инструментов. Впервые прозвучит пьеса «Мысли издалека». Она была создана известным казахстанским композитором специально по просьбе оркестра.

Пьер-Ив Арто, основатель Оркестра французских флейт:

- Это один из очень больших молодых композиторов, я его так называю. Я встречал много молодых композиторов, но он для меня находится на вершине профессионализма. Все музыканты, которые к нему приближались, которые играют его музыку, признают его большой талант. Остальное – дело времени.

Новая пьеса Рахат-би Абдысагина, как и большинство его произведений отличается математической точностью в сочетании с тонкой лирикой. Сложная в исполнении, но доступная в восприятии музыка потребовала от флейтистов серьезной работы.

Марк  Ажжар, руководитель Оркестра французских флейт:

- Вначале мы не знали, что получится. На стадии, когда еще не работали всем оркестром, мы уже видели, что это нечто интересное. Но непонятно было, как это зазвучит в конечном виде. Там есть технически сложные места, но как только их проработали, поняли задумку автора. Я думаю, что оркестр покорен написанным произведением. И музыка эта сразу же притянула.

«Мысли издалека» в исполнении 24 флейт звучат современно, но вместе с тем отсылают слушателя то к средневековой европейской музыке, то к наследию Великой степи. Французский зритель пьесу воспринял на ура.

Доменико Джанджордани, певец:

- Это загадочно для меня. Очень чисто, очень чувствительно. Нужно следовать за этой музыкой, потому что это настоящий язык, в котором говорят инструменты. И оркестр из флейт, никогда такого не видел.

Фламан Ален, продюсер:

- Это очень пространственная музыка. Пьеса экстраординарна. Такое смешение, в котором есть мелодия, как бы пришедшая извне.

Бакберген Койшибаев, атташе по культуре посольства РК во Франции:

- Мы сегодня стали свидетелями мировой премьеры произведения нашего соотечественника, молодого композитора. Я очень рад услышать настроения нашей национальной мызыки за рубежом. Верю, что это произведение займет свое место в мире.

После премьеры пьеса казахстанского композитора войдет в постоянный репертуар уникального оркестра, а отрывки из нее станут частью учебной программы для французских флейтистов.

Авторы: Алия Сыздыкова, Руслан Омиржан

Источник: 24.kz

Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео