МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕЛЕМОСТ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ В КАЗАХСТАНЕ

28 октября 2022

Завершился четырехчасовой уникальный телемост, объединивший три казахстанских мегаполиса. В Астане, Алматы и Шымкенте ко Дню Республики развернули большие концертные площадки, на которых выступили более 150 звезд отечественной эстрады. За выступлениями следили не только те, кто пришел на площади и в ТРЦ, аудитория оказалась гораздо шире благодаря трансляции телеканала «Хабар».

Музыкальный телемост ко Дню Республики прошёл впервые в истории республиканского телевидения. Сразу в трех крупнейших городах страны – Астане, Алматы и Шымкенте – шла трансляция с площадок. Технические возможности Агентства «Хабар» позволили организовать мероприятие. В каждом мегаполисе было задействовано больше 10 камер и передвижные телевизионные станции. Телеканал «Хабар» вещал через спутник, поэтому в режиме реального времени концерт смогли посмотреть жители всех регионов Казахстана.

Берик Уали, председатель правления АО «Агентство «Хабар»:

- В преддверии праздника Агентство «Хабар» организовало такой большой проект. Цель мегапроекта – возродить празднование Дня Республики. Еще в 90-х годах была принята Декларация независимости. С этого момента эта дата берет свое начало. Теперь этот праздник, спустя 13 лет, мы отмечаем снова. Как вы видите, с одной стороны проходит концерт в Алматы, с другой – в Шымкенте и вот сейчас – в Астане. Поэтому мы, объединяя три мегаполиса, проводим такой большой проект впервые в стране.

На телемарафон были приглашены популярные артисты, вокальные и танцевальные коллективы. Всего более 150 звезд. В числе самых известных – Кайрат Нуртас, Мадина Садвакасова и Макпал Исабекова. Ведущими проекта стали не менее узнаваемые лица: Айгуль Мукей, Ляйля Султанкызы и другие.

Блиц-опросы, интервью, интересные сюжеты и включения с концертных площадок – телемарафон объединил практически всех. Одной из фишек проекта стала возможность поздравить своих близких в прямом эфире «Хабара». Для этого зрителям через QR-код достаточно было выйти на бегущую строку.

- Очень патриотично. Казахские песни, я обожаю эту песню, кстати.

- Создает дух патриотизма, потому что все с флажками, молодежь поддерживает.

К слову, еще в Улытау Глава государства озвучил свою идею вернуть Дню Республики статус национального праздника.

Дархан Кыдырали, министр информации и общественного развития РК:

- Приняв Декларацию независимости, наша страна сделала шаг к абсолютному суверенитету, прочной независимости и абсолютной свободе. И это была первая платформа и документ нашего суверенитета. Поэтому это праздник, который должен уважать и чувствовать каждый гражданин.

Организаторы проекта отмечают, что телемост Агентства «Хабар» охватил тысячи людей по всей стране.

Автор: Азиза Закумбаева.

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео