КАЗАХСТАНСКИЕ АРТИСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ВЫСТУПИЛИ В ВЕНЕ

16 мая 2023

Этно-фольклорный ансамбль «Тұран» дал блестящий концерт в Вене. В рамках европейского турне казахстанские музыканты выступили на сцене знаменитого концертного зала «Эрбар». Мелодии Великой степи покорили венскую публику. Концерт состоялся при поддержке Министерства культуры и спорта и посольства Казахстана в Австрии, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Шолпан Найманбаева, корреспондент:

- Европейские гастроли известного ансамбля «Тұран» начались с Парижа. Восхищённая публика рукоплескала и в Брюсселе. С большим успехом наши артисты выступили также в Гааге и Загребе. На очереди Вена — музыкальная столица Европы.

Артисты впечатлили искушенную венскую публику с первых нот. Свист ветра, топот копыт и журчание ручьев. Неповторимое звучание старинных казахских народных инструментов: сыбызгы, сазсырная, кыл-кобыза и шертера буквально заворожили зрителей. Среди сюрпризов и уникальная техника горлового пения.

Александер Кисс, почётный консул РК в Нижней Австрии:

- Это был фантастический концерт. Выступление артистов тронуло меня до глубины души. У вас очень самобытная музыка. Рад, что смог послушать этот концерт. Некоторые из этих инструментов я видел и слышал впервые. К примеру, музыкант лишь одним смычком смог воссоздать звук ветра в степи. Это бесподобно.

Музыканты виртуозно исполнили как казахскую, так и европейскую классику. Представлены были и произведения современных композиторов Казахстана. Оценили европейцы и непревзойденные вокальные данные артистов «Казахконцерта». Наш оперный певец, известный тенор Медет Чотабаев покорил публику.

Актоты Раимкулова, директор государственной концертной организации «Қазақконцерт» им. Р. Баглановой:

- Мы очень счастливы, потому что выступаем в лучших залах Европы: Франции, Австрии, сегодня мы в Вене, в самом лучшем зале, в котором только мечтают музыканты выступать и, конечно, полный зал и замечательный отклик, овации зрителей нас вдохновляют. И мы, конечно, счастливы, показать нашу культуру. И нам очень приятно, что слушатели и специалисты, здесь было очень много музыкантов, приняли очень хорошо.

В венском зале «Эрбар», который рассчитан на 400 гостей, нет свободных мест. На выступление наших артистов пришли австрийские политики, дипломаты, бизнесмены и, конечно, ценители высокого искусства. Уникальный праздник музыки собрал также студентов и казахстанцев, проживающих в альпийской республике. Зрители провожали наших талантов бурными овациями и не хотели отпускать со сцены.

Герхард Зайллер, директор департамента МИД Австрии:

- Концерт тамаша, мен оте куаныштымын. Меня очень удивили маленькие фигурки животных, которые плясали под музыку, когда артисты играли на домбре. Я как будто ощущал как музыка и звуки природы соединились воедино. Столько воспоминаний. Я четыре года работал в Казахстане, хорошо знаком с вашей музыкой и даже изучал казахский. Было приятно вспомнить широкие степи Казахстана.

Динара, зрительница:

- Нашему народу, нашей культуре так много есть что сказать этому миру. Сегодня переполняли эмоции, переполняли чувства, потому что услышать знакомые с детства звуки, услышать звуки степи, звуки наших гор, рек, лесов - это просто невероятно. Большой восторг и большая благодарность.

Ансамбль «Тұран» считается музыкальным брендом всего тюркского мира, жемчужиной казахстанской музыкальной культуры. Несомненно, что после европейского турне ценителей их таланта станет намного больше.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео